Full Details for Lot 229

Auction 750, Lot # 229

GUSTAVO ESTRADA ORTUÑO
Homenaje I, 1986
Firmado
Óleo sobre tela
Con etiqueta de la Bienal Nacional Diego Rivera 1986.
"Mi obra es una constante revelación de lo nuevo. El lienzo es una propuesta que el espectador inventa en el ejercicio del libre albedrío, yo solo me dejo caer en una acción sin nombre ni origen inmediato, quizás todo viene de muy lejos: las texturas de los materiales que rodearon mi infancia en el campo, las fachadas descaradamente coloridas de pureza, las casas de adobe, las tejas torcidas hacia el cenit, las frutas del mercado y una música que como un torrente llegaba y se iba con el viento". Gustavo Estrada Ortuño.
Fuente consultada: GARCÍA ÁLVAREZ, Fernando. "Obra pictórica de Gustavo Estrada Ortuño". México. Dirección General de Culturas Populares www.culturaspopulareseindigenas.gob.mx
99 x 99 cm
Estimado $20,000-30,000